Домой В мире CША приступили к вывозу ядерных боеприпасов из Турции

CША приступили к вывозу ядерных боеприпасов из Турции

203
0

CША приступили к вывозу ядерных боеприпасов из ТурцииCША приступили к вывозу ядерных боеприпасов из Турции на базу Девеселу в Румынии, сообщает в четверг брюссельская интернет-газета EurActiv со ссылкой на собственные источники.

«США начали переводить ядерное оружие из Турции в Румынию на фоне ухудшения отношений между Вашингтоном и Анкарой», — пишет издание.

По его данным, операция представляет сложность «как в техническом, так и политическом плане». «Нелегко перевезти 20 ядерных бомб», — приводит EurActiv слова одного из источников.

По официально не подтвержденным данным, на авиабазе Инджирлик в Турции, расположенной примерно в 100 километрах от границы с Сирией, со времен «холодной войны» размещены около 50 единиц тактического ядерного оружия США.

Во время неудавшегося переворота в ночь на 16 июля в Турции власти страны арестовали командующего базой за причастность к попытке путча и временно запретили полеты самолетов ВВС США на базу и вылеты из нее.

По словам источника EurActiv, после попытки переворота отношения США и Турции ухудшились настолько, что Вашингтон больше не доверяет Турции хранение ядерного оружия.

«Румынская база Девеселу является новым местом размещения американского противоракетного щита, который вызывает сильное раздражение у России», — отмечает EurActiv.