Домой Регион Чавушоглу: Россия не смогла бы найти более надежного друга, чем Турция

Чавушоглу: Россия не смогла бы найти более надежного друга, чем Турция

156
0

Чавушоглу: Россия не смогла бы найти более надежного друга, чем ТурцияРоссия не смогла бы найти более надежного друга, чем Турция: стороны открыто обсуждают имеющиеся разногласия и вопросы. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в интервью Sputnik Turkish.

По его словам, для Турции Россия является другом в регионе. «И Россия также не смогла бы найти для себя более надежного друга, чем Турция», — сказал Чавушоглу.

Анкара и Москва, согласно турецкому министру, «все вопросы, в том числе и те, по которым есть разногласия, готовы обсуждать друг с другом открыто и непредвзято». «В дальнейшем у нас могут быть расхождения во мнениях, но главной целью является вывести наше двустороннее сотрудничество на еще более высокий уровень, чем раньше. Мы всегда считали и считаем Россию не только своим соседом, но и важным партнером. По этой причине мы продолжали делать шаги навстречу России. На протяжении этого периода мы придавали большое значение взвешенному, сдержанному тону в наших заявлениях в отношении России. Мы не ввели никаких санкционных мер против России, оставшись верными своему ранее данному обещанию не присоединяться к международным ограничениям в отношении России. Таким образом, мы остались единственной страной в составе НАТО, которая не поддержала эти санкции. Россия и российский народ имели возможность убедиться в этом», — сказал Чавушоглу, передает РИА Новости.