Домой Армения Память русских воинов почтили в Армении

Память русских воинов почтили в Армении

191
0

Память русских воинов почтили в АрменииВ Армении почтили память русских воинов, павших годы русско-персидской войны в Ошаканской битве 189 лет назад.

«В честь 189-ой годовщины Ошаканской битвы неподалеку от Первопрестольного Святого Эчмиадзина состоялось возложение цветов и венков к мемориальному комплексу русским воинам, павшим в этом сражении», — сообщили в Российско-Армянском Альянсе Молодежи (РААМ).

Венки и цветы к Монументу возложили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Армении Иван Волынкин, мэр города Эчмиадзина Карен Григорян, директор Российского центра науки и культуры в Ереване, советник посольства России в Армении Марк Калинин, Председатель Российско-Армянского Альянса Молодежи Рафаел Погосян, представители посольства России и РЦНК в Ереване, российские соотечественники, представители молодежных организаций, студенты и школьники, жители Ошакана.

Перед проведением мероприятия представителями Русской Православной Церкви в Армении на территории комплекса было совершено поминальное богослужение.

Ошаканская битва 1827 года – одна из героических страниц русско-персидской войны, в ходе которой Восточная Армения была освобождена от персидского ига и присоединена к России. Тогда у армянской деревни Ошакан произошло кровопролитное сражение между армией наследника персидского престола Аббаса-Мирзы и русским войсковым отрядом под командованием генерал-лейтенанта А.И. Красовского, спешившим на помощь Первопрестольному святому Эчмиадзину, осажденному персидскими войсками.

Победа при Ошакане была увековечена в 1833-1834 гг. памятником в честь 1131 павших русских воинов. В апреле 2011 года памятник был торжественно открыт после реставрации, произведенной при помощи Посольства России в Армении и российско-армянской благотворительной организации «Дело Чести».