Домой Технология К 2030 году солнечные батареи станут одним из самых дешевых источников энергии...

К 2030 году солнечные батареи станут одним из самых дешевых источников энергии в Европе

288
0

К 2030 году солнечные батареи станут одним из самых дешевых источников энергии в ЕвропеНедавно европейская организация KIC InnoEnergy опубликовала отчет о предстоящих сокращениях расходов в «солнечной» отрасли. Доклад является заключительным в серии из четырех, где KIC InnoEnergy анализирует будущие расходы возобновляемых источников энергии. Остальные доклады посвящены ветровой и солнечной тепловой электроэнергии.

В отношении сферы ветроэнергетики анализ KIC InnoEnergy показывает возможную экономию затрат всего на 5,5% в течение следующих 15 лет. Солнечная тепловая энергетика имеет высокие ожидаемые расходы — в пределах между от 130 до 200 евро за МВт/ч — несмотря на сокращение расходов почти на 29%.

Однако, ученые пришли к выводу, что технологические инновации будут способствовать снижению расходов в солнечной энергетике на 22-30% к 2030 году, а стоимость самих солнечных батарей может быть уменьшена на 37-49% к этому же году. Это приведет к сокращению расходов от 77-80 евро за МВт/ч сегодня до 43-49 евро за МВт/ч в 2030 году. Поэтому энергия от солнечных батарей будет дешевле, чем ветровая и солнечная тепловая

Согласно данным отчета, 80%-90% от ожидаемого снижения затрат солнечных фотоэлектрических панелей может быть достигнуто за счет семи инноваций, в частности, в области производства клеток для кристаллического кремния и изготовление модуля для тонких пленок.