Домой Грузия В Грузии задержали пять человек за попытку подрыва газопровода РФ-Армения

В Грузии задержали пять человек за попытку подрыва газопровода РФ-Армения

204
0

В Грузии задержали пять человек за попытку подрыва газопровода РФ-АрменияСлужба государственной безопасности Грузии пресекла осуществление теракта. Задержаны семь человек. Среди них сотрудник патрульной полиции города Поти Леван Мампория. Задержанные обвиняется в связях с террористической организацией, передает «Грузия On-line».

Как заявил представитель СГБ на брифинге, задержанные планировали взорвать проходящий на территории села Сагурам газпровод, соединящий Россию и Армению. По обвинению в подготовке теракта задержаны пять граждан Грузии: Бека Б., Владимир Р., Миндия В., Джаба М., Нури Ч.

Кроме них по факту превышения должностных полномочий вместе с генинспекцией МВД Грузии задержан действующий сотрудник патрульной полиции Леван М., и за недоносительство о преступлении гражданин Ираклий Б.

С целью осуществления своих планов, 20 августа члены преступной группы отправились в лесной массив близ автомобильной дороги Жинвали-Шатили для изъятия взрывчатых веществ и оружейного схрона.

Оттуда они изъяли: 4 единицы 200-граммового тротила, два вида огнепроводного шнура, 5 единиц капсюль-детонатора и другие взрывчатые вещества. В момент изъятия взрывчатых веществ они и были задержаны. В результате детального осмотра схрона были облнаружены также автоматы с боеприпасами. В доме одного из задержанных, из его компьютера изъята карта, на которую нанесены места, где они планировали осуществить взрывы. Следствие ведет Департамент контрразведки СГБ Грузии.