Домой В мире Oxfam критикует британское правительство за продажу оружия саудитам

Oxfam критикует британское правительство за продажу оружия саудитам

227
0

Oxfam критикует британское правительство за продажу оружия саудитамБлаготворительная организация Oxfam обвинила кабинет министров Британии в нарушении договора о торговле вооружением из-за поставок оружия воюющей в Йемене Саудовской Аравии, передает Русская служба BBC.

В организации обвинили министров, одобривших сделку по продаже оружия саудитам, в «отрицании очевидного». По мнению Oxfam, поставки оружия Саудовской Аравии способствуют продлению войны, в результате которой беженцами стали уже 2,8 млн человек.

Как заявляют в организации, Британия превратилась из «рьяного сторонника» международного договора по торговле оружием в одного из основных его нарушителей.

Доклад Oxfam представит заместитель главы организации Пенни Лоуренс на конференции стран-членов договора в Женеве во вторник. В докладе говорится, в частности, что правительство ввело парламент в заблуждение относительно последствий сделки.

«От бомбардировок в нарушение правил военных действий пострадали школы, больницы и жилые дома», — говорится в докладе.

Представитель британского правительства заверила, что в кабинете удовлетворены теми гарантиями, которые им предоставила купившая оружие сторона.

Международный договор о торговле оружием, принятый в 2014 году, устанавливает стандарты для оружейного экспорта. В том числе запрещается экспорт обычных вооружений в нарушение эмбарго и санкций, а также вооружений, которые использовались бы при совершении геноцида, преступлений против человечности, военных преступлений и терактов.

Oxfam работает в Йемене уже несколько лет. По оценке организации, война ввергла страну в глубокий гуманитарный кризис. Сегодня около 14,5 млн жителей страны нуждаются в еде и питьевой воде.

Коалиция под предводительством Саудовской Аравии проводит в Йемене военную операцию, цель которой — препятствовать захвату страны повстанцами-хуситами, которые уже контролируют большую часть Йемена, включая столицу Сану.