Домой В мире В Швеции открылся первый хачкар в память жертв Геноцида армян

В Швеции открылся первый хачкар в память жертв Геноцида армян

283
0

В Швеции открылся первый хачкар в память жертв Геноцида армянВ шведском городе Седертелье состоялась торжественная церемония открытия и освящения хачкара в память жертв Геноцида армян.

Хачкар установлен во дворе армянской церкви «Сурб Мариам Аствацацин» и освящен предстоятелем Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви епископом Маркосом Ованнисяном.

Как сообщили в пресс-службе МИД Армении, состоялась также литургия. Во время церемонии с приветственными словами выступили посол Армении в Швеции Артак Апитонян, мэр Седертелье Боел Годнер и другие. На мероприятии присутствовали также представители госорганов Швеции и сестер-церквей, члены армянской общины.

В своем слове посол Апитонян отметил, что первый хачкар в Швеции, установленный в память жертв Геноцида армян, представляет собой не только религиозную и культурную ценность, но и символизирует преданность армянской общины Швеции национальной идентичности, а также решимость армянского народа продолжать борьбу за признание и осуждение Геноцида армян.