Домой Армения В Армении отменят надбавки к тарифам ОСАГО для такси

В Армении отменят надбавки к тарифам ОСАГО для такси

335
0

В Армении отменят надбавки к тарифам ОСАГО для таксиВ Армении отменят надбавки к страховым тарифам в договорах ОСАГО для машин с несколькими водителями. Об этом заявил журналистам 24 августа председатель Бюро автостраховщиков Армении Ваан Аветисян, представляя пакет реформ в отрасли ОСАГО, который вступит в силу с 1 сентября.

Пока что в договорах ОСАГО собственник машины должен указывать её уполномоченных пользователей. С 1 сентября необходимость в этом отпадёт, и владелец автомобиля должен будет указывать лишь себя лично.

Водительская история, которую бюро собирает с 2011 г, и благоприятные-неблагоприятные коэффициенты (бонус-малус), исходящие из неё, уже позволяют страховщикам следить за каждым конкретным водителем, пояснил Аветисян.

Наряду с таким изменением в договорах, перезаключать их не нужно: с 1 сентября изменения вступят в силу автоматически.

Для обеспечения стабильности системы ОСАГО, Бюро автостраховщиков продолжит вести статистику аварий водителей. Её обобщённые данные можно будет получить онлайн на сайте бюро (www.paap.am).

Заметим, передача машины на вождение нескольким водителям больше всего распространена именно на транспорте (в частности, в маршрутках и такси). Ранее поправочный коэффициент в договоре ОСАГО на вождение многими лицами достигал максимального – 1,6 (т е удорожал полис ОСАГО на 60%).