Домой Армения Эксперт: Эксплуатация Амулсарского золотого месторождения уничтожит уникальные источники воды Джермука

Эксперт: Эксплуатация Амулсарского золотого месторождения уничтожит уникальные источники воды Джермука

332
0

АмулсарПрограмма по эксплуатации Амулсарского золотого месторождения получила отрицательную оценку как со стороны местных, так и международных организаций, однако она осуществляется. С таким заявлением на встрече с журналистами 24 августа выступила руководитель экологической общественной организации «Эколур» Инга Зарафян.

«Еще 2 года назад мэр Джермука и весь состав Совета старейшин обратились к премьер-министру с просьбой не допустить осуществления этой программы, поскольку это станет концом Джермука. Сегодня эта программа осуществляется. Я хочу заявить о том, что это политическое решение, нет никаких обоснований, это происходит совсем по-другому — на основе договоренностей. И мы точно можем видеть этих крупных политических игроков»,– заявила Зарафян.

В свою очередь, председатель общественной организации «Леса Армении», юрист Назели Варданян отметила, что в случае эксплуатации Амулсарского золотого месторождения будут уничтожены уникальные источники воды Джермука. «Джермук — уникальное место, сокровище Армении, здесь находится единственный санаторий, построенный по европейским стандартам, а вода Джермука – одна из редких в мире. В мире лишь в двух местах есть вода с таким составом – Карловы Вары в Чехии и наш Джермук. Но мы сегодня теряем его. Эти взрывы скажутся на водных источниках Джермука. Даже при строительстве домов здесь воздерживаются от взрывов, так как любые толчки приводят к уничтожению источников воды»,– сказала Варданян.

Она отметила, что данная программа осуществляется с нарушениями закона.