Домой Технология Приложение Prisma научилось обрабатывать фотографии оффлайн

Приложение Prisma научилось обрабатывать фотографии оффлайн

228
0

PrismaРазработчики популярного российского приложения Prisma, превращающего обычные фотографии в стилизации картин известных художников при помощи нейронных сетей, научили программу обрабатывать снимки без подключения к интернету.
Как пишет The Next Web, пока что новая функция доступна в iOS-версии Prisma, но в скором времени разработчики обещают внедрить ее и в Android-версию приложения. По словам основателя проекта Алексея Моисеенкова, в настоящее время оффлайн-режим поддерживает 16 фильтров Prisma, сообщает TechCrunch.

Как отмечает TNW, нововведение позволит сократить время обработки фотографий, поскольку в оффлайн-режиме они не будут загружаться в «облако», а затем скачиваться оттуда. Выигрыш во времени на обработку одной фотографии издание оценивает в две-три секунды, однако это напрямую зависит от модели используемого смартфона. Возможности новой функции также смогут оценить пользователи, привыкшие обрабатывать снимки в условиях низкоскоростного или нестабильного соединения с Сетью.

В результате появления нового режима работы создатели Prisma смогут разгрузить часть используемых серверов, а освободившиеся мощности будут использованы для обработки видеороликов, которая требует гораздо более значительных ресурсов. Запустить функцию обработки видео Моисеенков пообещал в течение ближайших двух месяцев.

В настоящее время число загрузок приложения, выпущенного в июне, превысило 52 млн, а число пользователей, ежедневно обрабатывающих снимки в Prisma, составляет 4 млн человек.

Напомним, что в конце июля аналог Prisma выпустила социальная сеть «ВКонтакте». Приложение под названием Vinci было изначально создано в рамках внутреннего хакатона «ВКонтакте». Как и Prisma, оно предназначено для художественной обработки фотографий. Затем аналог Prisma, предназначенный для обработки коротких видеороликов, представила Mail.ru Group.