Домой В мире Куба и США возобновят авиасообщение 31 августа

Куба и США возобновят авиасообщение 31 августа

195
0

Куба и США возобновят авиасообщение 31 августаПервый прямой регулярный рейс между США и Кубой за полвека будет осуществлен 31 августа американской компанией JetBlue, самолет прилетит в Санта-Клару из Форт-Лодердейла (Флорида), сообщил в четверг замминистра транспорта острова Эдуардо Родригес, передает РИА Новости.

«Возобновление регулярных полетов является положительным шагом и вкладом в процесс улучшения отношений между двумя странами», — приводит канал Globovision заявление Родригеса журналистам.

Этот полет станет первым регулярным рейсом с 1963 года между США и Кубой. По договоренности между сторонами, ежедневное общее число рейсов может составить до 110 – по 10 в каждый международный аэропорт Кубы. При этом пока окончательно не решен вопрос с полетами из США в Гавану. До 29 октября общее число рейсов временно составит 11 в день.

США и Куба объявили в конце 2014 года о начале работы по постепенной нормализации отношений. За истекшее время две страны восстановили дипломатические отношения, в Гаване побывал президент США Барак Обама. США также ослабили некоторые санкции против Кубы, хотя действующее уже более полувека торговое эмбарго по-прежнему остается в силе.