Домой Бывший СССР В Киргизии объявлен день траура по жертвам пожара в Москве

В Киргизии объявлен день траура по жертвам пожара в Москве

154
0

В Киргизии объявлен день траура по жертвам пожара в МосквеВ Киргизии понедельник, 29 августа, объявлен днем траура по жертвам пожара в Москве, а также по погибшим в результате крупной аварии на дороге Бишкек-Ош.

Указ об объявлении Дня траура президент Алмазбек Атамбаев подписал в воскресение, сообщила пресс-служба главы государства.

29 августа на всей территории республики, а также на зданиях дипломатических и консульских представительств за рубежом будут приспущены государственные флаги. Учреждениям культуры и телерадиокомпаниям Киргизии рекомендовано отменить развлекательные мероприятия и передачи.

В тексте указа говорится, что «27 августа 2016 года практически в одно и то же время произошли два трагических события: 14 граждан Киргизии погибли в результате пожара в Москве Российской Федерации и дорожно-транспортное происшествие на автомобильной дороге Бишкек-Ош унесло жизни девяти наших соотечественников».

«Глубоко скорбя по погибшим и выражая искренние соболезнования их родным и близким, постановляется объявить 29 августа 2016 года днем траура в Киргизии», — гласит указ.

В сообщении говорится, что государственные службы «принимают меры по оказанию поддержки семьям погибших», а также проводят работу по «обеспечению объективного расследования причин гибели людей», включая переговоры с российскими чиновниками.

Пожар, унесший жизни 17 человек, произошел 27 августа на складе типографии на северо-востоке Москвы в районе Алтуфьевского шоссе. Среди погибших — 14 граждан Киргизии, все они — женщины от 1971 до 1998 года рождения. Еще трое погибших являются гражданами РФ. Одна из погибших женщин была беременна. Трое пострадавших граждан Киргизии с ожогами разной степени тяжести находятся в больницах Москвы.

Президент Киргизии распорядился выделить спецборт для доставки тел погибших гражданок Киргизии на родину.

ДТП, в результате которого погибли девять человек, произошло 27 августа на 178-м км автодороги Бишкек-Ош, в Жайыльском районе Киргизии. В результате аварии восемь человек погибли на месте, еще один скончался по дороге в больницу.