Домой Армения МККК: Сегодня пропавшими без вести числятся около 4500 человек из Армении, НКР...

МККК: Сегодня пропавшими без вести числятся около 4500 человек из Армении, НКР и Азербайджана

186
0

МККК: Сегодня пропавшими без вести числятся около 4500 человек из Армении, НКР и АзербайджанаНачиная с 1992 года до сегодняшних дней пропавшими без вести числятся около 4500 человек из Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана. Об этом на пресс-конференции 30 августа, в Международный день пропавших без вести, заявила руководитель программ по коммуникации ереванской делегации Международного комитета Красного Креста (МККК) Зара Аматуни.

По ее словам, это показатели, основанные только на заявках семей этих людей. «За каждой цифрой – история, судьба, боль, память, люди пропали без вести, нет ответа. Для родных эти люди все еще есть», — отметила Зара Аматуни. МККК, продолжила она, пытается ежегодно затрагивать эту проблему. Проблема пропавших без вести, согласно Заре Аматуни, одна из приоритетных проблем.

«И в карабахском конфликте эта проблема не исключение. МККК работает со всеми сторонами конфликта. Мы собрали данные, основываясь на общении с семьями. Соответствующие комиссии трех сторон (Армения, Нагорный Карабах и Азербайджан) располагают списками пропавших без вести», — отметила Зара Аматуни, добавив, что МККК работает также в рамках социально-психологических программ.