Домой Политика Айрикян: Предлагаемая в НКР президентская система максимально близка идее абсолютной демократии

Айрикян: Предлагаемая в НКР президентская система максимально близка идее абсолютной демократии

180
0

Айрикян: Предлагаемая в НКР президентская система максимально близка идее абсолютной демократииПредлагаемая в Нагорно-Карабахской Республике президентская система максимально близка идее абсолютной демократии. Об этом на пресс-конференции 31 августа заявил лидер объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян.

По его словам, сегодня он встретится с президентом Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяном и обсудит конституционные изменения.

«Удивительно, что Нагорный Карабах идет по пути, отличающемуся от Армении. Это – внедрение президентской формы правления, мы называем эту систему «премьерской», поскольку у народа будут избранные премьер-министр и президент, а также сильный парламент. Верю, что наш визит будет способствовать внедрению важной идеи, важнее, чем даже идея самоопределения народа Нагорного Карабаха», — отметил Паруйр Айрикян. По его убеждению, это будет более серьезным вкладом в карабахский вопрос, чем даже поставка самых мощных вооружений. «Надеюсь, что в Карабахе поймут важность этой задачи, и спустя год на картах мира Нагорно-Карабахская Республика будет отмечена как единственная абсолютно демократическая страна», — подытожил Айрикян.

Напомним, что концепция новой Конституции НКР предполагает переход к президентской форме правления. В соответствии с концепцией, президент республики возьмет на себя также полномочия премьер-министра. Согласно концепции, президент будет назначать и снимать министров, будет иметь право на законодательное вето, которое может быть преодолено лишь большинством голосов депутатов Национального Собрания. Также, согласно концепции, предлагается проводить президентские и парламентские выборы одновременно.