Домой Армения Армения должна возродить науку и восстановить технологическое производство – эксперт

Армения должна возродить науку и восстановить технологическое производство – эксперт

157
0

Армения должна возродить науку и восстановить технологическое производство – экспертНациональными приоритетами Армении должны быть возрождение науки и восстановление технологического производства, а также создание и развитие военно-промышленного комплекса, заявил в среду журналистам член Евразийского экспертного клуба, кандидат экономических наук Ашот Тевикян.

По его словам, единственным ресурсом Армении, в отличие от других стран, является создание эффективных рыночных институтов и методов управления, а также человеческий капитал.

«Многое зависит от того, сможем ли мы совершить переход к современной модели развития. Для этого нужно иметь общественный мобилизационный проект, что предполагает консолидацию общества вокруг общих целей национальной безопасности, направленную на обеспечение стабильной динамики быстрого развития», — сказал Тевикян, передает агентство «АРКА».

По его мнению, Евразийский экономический союз – хорошая база для реализации указанных целей, и при разработке подобных проектов на каком-то этапе понадобится привлечение российских экспертов и предпринимателей.

«Если мы хотим выйти на мировой рынок, то надо начать с ЕАЭС. Только совместными усилиями, используя рынки ЕАЭС и в союзе с Россией, можно восстановить ведущие позиции промышленных отраслей и научной сферы», — считает экономист.

Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин 31 мая в Астане призвал страны ЕАЭС присоединиться к российской программе импортозамещения, предложив наладить совместное производство оборудования и деталей к ним для более чем в 25-ти отраслях.

По мнению эксперта, особый интерес для Армении представляет высокотехнологичный компонент этой программы и особенно все, что касается военно-промышленного комплекса, учитывая прежние достижения армянской стороны в отдельных промышленных и научных областях.

«В рамках ЕАЭС перед Арменией открываются реальные возможности также для восстановления инженерной школы», — считает он.

Тевикян добавил также, что применение законов «О промышленной политике» и «О военно-промышленном комплексе», а также принятие нового закона «О стратегическом планировании» будут способствовать развитию оборонной, социальной, технологической сфер и экономики, в целом.

«Мы также присоединяемся к предложению предпринимателей о воссоздании Министерства промышленности», — сказал экономист.