Домой Армения Президент Армении наградил лауреатов конкурсов, олимпиад и медалистов

Президент Армении наградил лауреатов конкурсов, олимпиад и медалистов

143
0

Президент Армении наградил лауреатов конкурсов, олимпиад и медалистовПрезидент Армении Серж Саргсян и министр образования и науки Армении Левон Мкртчян провели в среду церемонию награждения, в ходе которой были отмечены учащиеся, ставшие победителями конкурсов «Кенгуру» и «Мегу» (Пчела), лауреатами международных олимпиад, а также медалистами.

«Уже стало традицией, что из года в год в этот зал приглашаются «герои» школы, которые отличаются от других знаниями, заканчивают школы с медалью, становятся лауреатами международных олимпиад, победителями конкурсов «Кенгуру» и «Мегу» (Пчела)», — сказал Саргсян, поприветствовав отличников учебы.

По его словам, для многих школьников это первое достижение, благодаря которым будет строиться Армения будущего, используя опыт старших поколений и стремление к знаниям, а также инновации.

«В этом году армянские школьники завоевали 15 медалей на международных предметных олимпиадах, из которых одна золотая, три серебряные и 11 бронзовых. Это блестящее достижение (для сравнения грузинские школьники завоевали 5 медалей, а азербайджанские — 7)», — сказал Саргсян.

По мнению главы страны, неудачи не менее важны, чем победы, так как заставляют стремиться к достижению цели.

«Сегодня у молодежи есть все возможности получить современное образование при поддержке государства. В последние годы Армения добилась больших успехов в этой сфере. Уже окончательно утверждена новая образовательная программа «Араратский бакалавриат», которая дает возможность армянским студентам учиться в иностранных вузах», — сказал Саргсян.

Он также выразил благодарность родителям и учителям награжденных, внесших большой вклад в успехи школьников.

Были награждены 19 победителей школьного конкурса по математике «Кенгуру» и 14 — конкурса по армянскому языку «Мегу» (Пчела) – 14. Медалями был отмечен 81 ученик из ереванских и областных школ Армении.