Домой Армения Серж Саргсян: Армения – особая страна с особенными вызовами

Серж Саргсян: Армения – особая страна с особенными вызовами

160
0

Серж Саргсян: Армения – особая страна с особенными вызовамиПрезидент Армении Серж Саргсян сегодня в связи с Днем знаний и письменности присутствовал на торжественной церемонии открытия нового здания командно-штабного факультета Военного института имени Вазгена Саркисяна министерства обороны Республики Армения и посвященного памяти погибших выпускников Военного института хачкара-монумента.

Речь президента Сержа Саргсяна в связи с торжественной церемонией открытия нового корпуса командно-штабного факультета приводит пресс-служба главы армянского государства.

«Господа генералы, офицеры, курсанты!

Уважаемые гости!

Для Армении сегодня знаменательный день, поскольку мы собрались в ведущем образовательном учреждении по подготовке военных кадров наших Вооруженных Сил – Военном институте имени В.Саркисяна, в связи с торжественной церемонией открытия нового корпуса командно-штабного факультета старшего офицерского состава. Созданием подобного учебного заведения мы в равной степени обязаны как энергии и усердию специалистов нашего военного ведомства, так и академическому опыту наших дружественных и партнерских государств.

Впервые в истории Армении поставлен на институциональную основу процесс обеспечения полноценного офицерского образования: от допризывной подготовки до этапов получения образования старшего и высшего офицерского состава. Думаю, это серьезное достижение.

Офицерский состав, по сути, – хребет государства, и верю, что его прочность усиливается непрерывным развитием их знаний и навыков. В этом процессе одна из центральных ролей принадлежит военному образованию.

Это учреждение высшего военного образования в звене батальон-бригада обеспечит наших командиров и штабных офицеров знаниями об ориентировке, принятии решений и действиях в общевойсковой, совместной, общегосударственной и многонациональной оперативной среде, параллельно повышая их квалификацию в качестве магистров военного управления. Я уверен, что командно-штабной факультет станет кузницей старшего офицерского состава армянских Вооруженных Сил, наделенного критичным, творческим и системным мышлением.
Сейчас хочу обратиться к слушателям факультета.
Уважаемые офицеры!

Сегодня стартует магистерский этап вашего обучения, в котором вы получите знания и навыки, необходимые для того, чтобы стать будущими лидерами Вооруженных Сил Республики Армения; в основе этих знаний и навыков – наука управления и искусство руководства.

Армения – особая страна, с уникальными вызовами и особой ролью. У нашей родины много сильных сторон, самой яркой из которых является армянский человек, с его творческой мыслью и неистощимой энергией к созиданию.

Лидерские знания и навыки, которые вы получите на командно-штабном факультете, послужат вам при выполнении сложных заданий и нейтрализации вызовов, привьют вам долгосрочные качества глубокого понимания намерений руководства в неопределенных ситуациях и направления действий подчиненных посредством продуманных четких действий. Апрельские боевые действия послужили новым подтверждением, что безусловная преданность защите родины придает нашей армии конкурентное преимущество действовать напрямую, не возлагать надежду на других, нейтрализовывать в столкновении численный перевес и арсенал неприятеля. Это конкурентное преимущество с первых же дней сражения и во все годы армейского строительства было и остается козырем наших вооруженных сил, который и во время будничной службы, и боевых действий должны хранить и развивать также выпускники командно-штабного факультета.
Уважаемые офицеры!

Вы будете формировать будущее военное руководство Республики Армения. Я бы хотел, чтобы вы воспринимали этот отрезок жизни как важнейшую веху становления профессиональных военных. Поздравляя всех нас с этим прекрасным днем, я уверен, что со знаниями и навыками, которые вы получите, большие надежды связывает и наш народ, и военно-политическое руководство Республики Армения, и ваши непосредственные командиры и коллеги, но самое главное – ваши подчиненные».