Домой В мире В Беслане задержали журналистов, освещавших протестную акцию

В Беслане задержали журналистов, освещавших протестную акцию

136
0

В Беслане задержали журналистов, освещавших протестную акциюВ Беслане задержаны корреспонденты «Новой газеты» Елена Костюченко и издания «Такие дела» Диана Хачатрян, которые освещали акцию протеста матерей, потерявших своих детей во время захвата школы в городе.

Об этом сообщила «Новая газета». Задержание корреспондентов Русской службе Би-би-си подтвердил директор благотворительного фонда «Такие дела» Митя Алешковский.

По словам Алешковского, Хачатрян находилась на редакционном задании в городе Беслан, где была задержана сотрудниками полиции, которым она представилась как журналист.

«По словам ее коллеги Елены Костюченко из «Новой газеты», которая была задержана вместе с ней, указания к задержанию давал сотрудник ФСБ, находившийся на месте», — заявил Алешковский.

По данным редакции «Таких дел», Хачатрян и Костюченко находятся в ОВД «Правобережный». По словам Алешковского, с Хачатрян разговаривают сотрудники Центра противодействия экстремизму (Центр Э). Сотрудники полиции во время задержания заявили, что у Хачатрян поддельный паспорт.

«Там были протестующие матери погибших в Бесланской трагедии детей. Корреспонденты работали и снимали это, в этот момент к ним подошли сотрудники полиции, которые сказали, что снимать нельзя. На что им ответили, что Конституция РФ гарантирует право снимать и получить информацию», — описал Алешковский.

Елена Костюченко сообщила Би-би-си, что вместе с ней и Хачатрян задержаны пять женщин, чьи близкие погибли во время теракта в Беслане. «Новая газета» также сообщает, что люди в штатском попытались отнять у Костюченко камеру и требовали прекратить съемку.

По данным «Новой газеты», утром в четверг в школе номер 1 прозвучал звонок на школьную линейку, а потом началась панихида по погибшим. После этого пять женщин, чьи родственники погибли во время трагедии, сняли кофты и куртки, под которыми оказались футболки с обвинениями в адрес президента России Владимира Путина.В Беслане задержали журналистов, освещавших протестную акцию

Женщины требовали расследования трагедии и обвиняли правоохранительные органы в обстреле школы, в которой находились заложники. Эта акция протеста и стала причиной задержания журналистов.
1 сентября 2004 года в школе номер 1 Беслана произошел теракт: в течение двух с половиной дней в здании школы нападавшие удерживали 1128 человек. В основном заложниками были дети, их родители и работники школы. В результате теракта и при штурме здания погибли 314 заложников, а несколько сотен человек получили ранения.

Источник: BBC