Домой Армения Галуст Саакян приветствовал намерение депутатов из Бельгии посетить Карабах

Галуст Саакян приветствовал намерение депутатов из Бельгии посетить Карабах

210
0

Галуст Саакян приветствовал намерение депутатов из Бельгии посетить КарабахВ ходе зимней сессии ПАСЕ Армения получила большую поддержку делегации Бельгии. Об этом заявил спикер парламента Армении Галуст Саакян на встрече с делегацией Палаты представителей парламента Бельгии, руководителем парламентской группы дружбы Бельгия – Армения Эльс ван Хуф. Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

По его словам, поддержка бельгийских коллен помогла при обсуждении инициатив азербайджанского лобби, которые односторонне и искажённо рассматривали Карабахский конфликт. Он отметил важность развития диалога между законодательными органами двух стран. По его словам, это поможет развитию межгосударственных отношений. Саакян поблагодарил власти Бельгии за принятие Палатой представителей резолюции о признании Геноцида армян в июле 2015 г.

Он отметил важность предстоящего визита бельгийских депутатов в Нагорно-Карабахскую Республику. «Эти визиты нейтрализуют информационную блокаду Карабаха и помогают услышать голос народа Арцаха в Европе – голос борьбы за свободу и справедливость»,- заявил Саакян. В апреле Азербайджан, широкомасштабными военными действиям, грубо нарушил договор о прекращении огня. В этом отношении одним из важнейших приоритетов внешней политики Армении является решение конфликта исключительно мирным путём.

Эльс ван Хуф, поблагодарив за приём, отметила важность резолюции о признании Геноцида армян, добавив, что осуждать нужно любые проявления геноцида, чтобы исключить и повторение. Она процитировала главу внешней дипломатии ЕС Федерики Могерини о том, что 4-дневная война была самой тяжёлой и жестокой с момента прекращения огня в 1994 г.

Она отметила, что бельгийские депутаты доверяют деятельности Минской группы ОБСЕ. По ее, словам, решение Нагорно-Карабахского конфликта возможно только мирным путём, в формате Минской группы ОБСЕ. Депутаты выразили готовность внести свой вклад в урегулирование конфликта.