Домой Армения МИД Армении занимается вопросом депортации армянского политолога из России – замминистра

МИД Армении занимается вопросом депортации армянского политолога из России – замминистра

156
0

МИД Армении занимается вопросом депортации армянского политолога из России – замминистраВнешнеполитическое ведомство Армении занимается вопросом запрета на въезд в Россию армянского политолога, главы Центра «Глобализация и региональное сотрудничество» Степана Григоряна, сказал в пятницу журналистам заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Григорян сам сообщил в Facebook, что его не впустили в Россию 30 августа. По его мнению, это связано со статьей 9 закона «О порядке выезда и въезда в Российскую Федерацию», касающейся выдворении иностранных граждан, которые участвуют в деятельности международных организаций, не желательных на территории России.

«МИД занимается этим вопросом с того момента, как он произошел, что касается результатов, то мы их представим, как только они будут», — сказал Кочарян.

При этом он воздержался от ответа на вопрос, есть ли в сложившейся ситуации политическая подоплека.

Согласно армянским СМИ, сложившаяся ситуация увязывается с двумя возможными причинами, в частности, что Григоряна включили в черный список нежелательных лиц после ужесточения российского законодательства в отношении некоммерческих организаций, выполняющих функции «иностранного агента».

В качестве второй возможной причины СМИ называют «ответ» официальной Москвы на задержание в Ереване гражданина РФ Сергея Миронова, которого объявили в розыск США по обвинению в отмывании денег и которого армянский суд отказался арестовывать и выдавать США и 31 августа он вернулся в Москву.