Домой Армения Танкисты ЮВО проводят «дуэли» на танках Т-72Б в горах Армении

Танкисты ЮВО проводят «дуэли» на танках Т-72Б в горах Армении

168
0

Танкисты ЮВО проводят «дуэли» на танках Т-72Б в горах АрменииНа российской военной базе Южного военного округа, дислоцированной в Республике Армения, накануне празднования 70-летия учреждения праздника Дня танкиста, на высокогорном полигоне «Алагяз» начались тактико-специальные занятия с танковыми подразделениями. В учебных мероприятиях задействовано более 100 военнослужащих в составе экипажей танков Т-72Б.

Как сообщает пресс-служба ЮВО, на занятиях по проведению «танковых дуэлей» отрабатываются нормативы по тактической, огневой специальной подготовке и вождению танков в сложных горных рельефных условиях. По замыслу учебного боя, один танк находится в засаде, второй действует на удалении более 2 тыс. метров, маневрируя и меняя для скрытности огневые позиции. Участники «танковой дуэли» должны обнаружить цель и нанести максимальное «огневое поражение». Огневая тактическая дуэль завязывается в месте организованной засады с использованием холостых боеприпасов.

На учебных танковых поединках экипажи отрабатывают навыки стрельбы по неподвижным и динамичным целям, маскировке, маневрированию в реальной боевой обстановке и выбору наиболее эффективных огневых позиций.

Наблюдение за действиями танкистов осуществляется с применением беспилотных летательных аппаратов «Орлан-10» и «Наводчик-2».

Подготовка танковых экипажей с выполнением элементов «танковой дуэли» в российском соединении в Закавказье проводится с целью повышения навыков и мастерства военнослужащих, а также для подготовки танкистов к участию в отборочных этапах конкурса «танковый биатлон».