Домой В мире Пан Ги Мун глубоко обеспокоен волной насилия в Габоне

Пан Ги Мун глубоко обеспокоен волной насилия в Габоне

179
0

Пан Ги Мун глубоко обеспокоен волной насилия в ГабонеГенеральный секретарь ООН Пан Ги Мун глубоко обеспокоен волной насилия, последовавшей за президентскими выборами в Габоне. Он призвал всех жителей страны и силы безопасности проявить максимальную сдержанность и добиваться национального примирения.

«Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун глубоко обеспокоен кризисом, разразившимся после президентских выборов в Габоне, в частности, начавшимися поджогами и непропорциональными ответными мерами сил безопасности, которые привели к гибели людей и разрушениям объектов инфраструктуры», — говорится в заявлении генсека. «Я понимаю разочарование габонцев, особенно молодых людей, которые стремятся к улучшению условий жизни и демократическим преобразованиям. Новое правительство должно будет принять во внимание эти стремления, а ООН будет готова поддержать усилия на этом направлении», — сказал Пан Ги Мун.

В радиообращении к гражданам Габона глава ООН подчеркнул, что все политические игроки и жители страны должны проявлять максимальную сдержанность и разрешать разногласия мирным путем – в интересах национального единства.

По сообщениям СМИ, сотни людей арестованы, по меньшей мере, два человека погибли. Столкновения между силами безопасности и протестующими начались после того, как было объявлено о победе президента Бонго с перевесом всего лишь в 6 тысяч голосов.