Домой Арцах Делегация Республики Абхазия приняла участие в шествии в столице Карабаха

Делегация Республики Абхазия приняла участие в шествии в столице Карабаха

248
0

Делегация Республики Абхазия приняла участие в шествии в столице КарабахаДелегация из Республики Абхазия приняла в пятницу участие в шествии с площади Возрождения к мемориальному комплексу в Степанакерте в рамках мероприятий к 25-летию провозглашения Нагорно-Карабахской Республики.

«Праздничное шествие завершилось возложением цветов и венков к Мемориальному комплексу в столице Нагорного Карабаха, воздвигнутого в честь погибших за независимость Нагорно-Карабахской Республики», — говорится в сообщении, размещенном на сайте президента Абхазии.

Президент Нагорного Карабаха Бако Саакян выразил благодарность руководителю абхазской делегации, вице-президенту Республики Абхазия Виталию Габния за участие в праздновании 25-ой годовщины со дня образования Нагорно-Карабахской Республики и отметил стремление к дальнейшему сотрудничеству.

И. о. заместителя Министра иностранных дел Республики Абхазия Кан Тания подчеркнул, что народ Нагорного Карабаха, как и народ Республики Абхазия, вынес немало трудностей на пути становления своего государства.

«Из того, что мы увидели, трудолюбие жителей и любовь к родному краю помогают поднять на новую высоту экономику страны, промышленный потенциал и социальную сферу. Делегация из Абхазии сегодня здесь, чтобы разделить с народом Арцаха этот праздник. Мы уверены в том, что дружба между Республикой Абхазия и Нагорно-Карабахской Республикой будет крепнуть и развиваться. В этот праздничный день хочется пожелать республике процветания, мира и согласия, а всем её жителям крепкого здоровья, добра и благополучия», — сказал Тания.

В получасовом шествии приняло участие порядка семи тысяч человек.Делегация Республики Абхазия приняла участие в шествии в столице Карабаха

В тот же день абхазская делегация посетила город Шуши и побывала в музеях искусств и геологии.

Представители Абхазии также приняли участие в открытии комплекса общежитий Государственного института современных технологий в городе Шуши.
Вице-спикер Парламента-Народного Собрания Республики Абхазия Вагаршак Косян отметил, что за 25 лет своего современного становления Нагорный Карабах проделал сложнейший путь, перенёс две войны, однако, несмотря на все трудности, продолжает развиваться, стремясь к широкому международному признанию.

«Открываются комплексы общежитий, строятся школы и больницы, ремонтируются жилые дома. Все это демонстрирует пошаговое развитие Нагорного Карабаха. Мы увидели сплоченный народ, который душой болеет за свою Родину, и это не может не тронуть. Народу Нагорного Карабаха мирного неба над головой и исполнения исторической справедливости — обретения международного признания», — сказал Вагаршак Касян.

В состав делегации Республики Абхазия вошли Вице-президент республики Виталий Габния, вице-спикер Парламента-Народного Собрания Вагаршак Косян, и.о. заместителя Ммнистра иностранных дел Кан Тания.