Домой Армения Налбандян: Ожидаем в ближайшем завершить переговоры Армения-ЕС по новому соглашению

Налбандян: Ожидаем в ближайшем завершить переговоры Армения-ЕС по новому соглашению

171
0

Налбандян: Ожидаем в ближайшем завершить переговоры Армения-ЕС по новому соглашениюОжидаем в ближайшем будущем завершить переговоры между Арменией и Европейским Союзом относительно заключения нового рамочного соглашения. Об этом 3 сентября заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ходе встречи глав МИД стран Европейского Союза и программы «Восточное партнерство» в Братиславе.

Как сообщили в пресс-службе МИД, на встрече присутствовали также верховный представитель ЕС по внешней политике и вопросам безопасности Федерика Могерини, еврокомиссар по вопросам соседства и расширения Йоханнес Хан.

Выступая на министерской встрече, Эдвард Налбандян, в частности, отметил: «Успешно прошли 4 этапа переговоров относительно нового рамочного соглашения Армения-ЕС. Следующий этап состоится в этом месяце, и ожидаем в ближайшем будущем завершить переговоры.

За период времени после рижского саммита Армения присоединилась к ряду программ Евросоюза – «КОСМЕ» и «Горизонт 2020». Мы ожидаем, что в течение текущего года Армения станет членом программы «Творческая Европа», и начнутся переговоры по соглашению относительно Общей авиационной зоны».

Касаясь либерализации визового режима, Эдвард Налбандян подчеркнул: «Мы приветствуем намерение председательства Словакии и стран-участниц ЕС уделить особое внимание процессу либерализации въездного визового режима. Мы считаем, что давно настало время начать с Арменией диалог по либерализации визового режима».