Домой В мире Эрдоган поблагодарил Путина

Эрдоган поблагодарил Путина

236
0

Эрдоган поблагодарил ПутинаПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поблагодарил президента России Владимира Путина за возобновление чартерного сообщения с Россией, передает Интерфакс. Об этом он заявил в ходе совместных переговоров в китайском Ханчжоу.

Путин отметил, что ранее в телефонном разговоре Эрдоган обратил внимание на то, что принятые ранее «решения исполняются медленнее, чем нам бы хотелось».

«Вы сказали, что пока не выполняются наши договоренности о возобновлении чартерных рейсов, — сказал Путин. — Как Вы видите, 28 числа прошлого месяца правительство РФ подписало соответствующее распоряжение, а вчера в Турцию прилетел первый чартер с российскими туристами».

Президенты обсудили вопросы восстановления полноформатного сотрудничества стран. В частности, в вопросе энергетического сотрудничества, которое обсуждалось ранее в августе.

Путин выразил уверенность, что турецкому руководству удастся полностью нормализовать ситуацию в стране, в том числе в сфере борьбы с терроризмом.

Накануне из России в Турцию после длительного перерыва отправился первый чартерный рейс. Как утверждала официальная Москва, главным условием возвращения российских туристов было предоставлений Анкарой гарантий безопасности.

28 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев отменил запрет на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией, который был введен с 1 декабря 2015 года, после того, как турецкие истребители уничтожили российский бомбардировщик Су-24.