Домой Бывший СССР ЕС в ближайшие недели решит судьбу безвизового режима для Украины и Грузии:...

ЕС в ближайшие недели решит судьбу безвизового режима для Украины и Грузии: Йоханнес Хан

192
0

ЕС в ближайшие недели решит судьбу безвизового режима для Украины и Грузии: Йоханнес ХанЕвропарламент и Совет ЕС в ближайшие недели примут решения по безвизовому режиму, которого рассчитывают добиться Украина и Грузия, заявил журналистам еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан, передает РИА Новости.

В субботу главы МИД стран-членов ЕС провели переговоры с министрами стран Восточного партнерства: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины.

«Да, это идет своим чередом. Что касается Украины и Грузии, (результаты) будут в ближайшие пару недель»,- сказал Хан, отвечая на вопрос, обсуждалась ли на встрече визовая либерализация и когда может быть достигнут результат.

В ответ на вопрос, будут ли решения приняты в Европарламенте, еврокомиссар сказал: «Да, и в Совете (ЕС)».

Комментируя само мероприятие, Хан отметил, что «это была хорошая встреча, своего рода подведение итогов».

«У нас много областей сотрудничества, нужно понять, где мы можем сотрудничать, речь идет о стабилизации региона, попытках создать прочный мир и безопасность и экономическое процветание. Этого мы пытаемся достичь, в этом отношении мы провели еще одни переговоры, поскольку в то же время ведется разного типа сотрудничество с разными странами в зависимости от их интересов»,- сказал еврокомиссар.

По его словам, следующая подобная встреча «пройдет, возможно, очень скоро».

Еврокомиссия в декабре 2015 года сообщила, что Украина и Грузия выполнили все условия для либерализации визового режима с ЕС. Однако соответствующее решение до сих пор не принято.