Домой Армения Посол Армении в Москве потребовал от властей России разъяснений

Посол Армении в Москве потребовал от властей России разъяснений

163
0

Посол Армении в Москве потребовал от властей России разъясненийПосол Армении в России Олег Есаян потребовал от российских властей разъяснений по поводу инцидента с выдворением армянского гражданина, политолога, руководителя Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству Степана Григоряна.

Об этом в интервью армянской службе Радио Свобода сообщил секретарь парламентской фракции правящей Республиканской партии Армении Гагик Меликян, отвечая на вопрос о том, действительно ли власти РФ выслали армянского политолога из страны по политическим мотивам.

«Думаю, что в связи с этим запретом должно быть сделано официальное заявление, только после этого можно будет решить, что на самом деле произошло. Официальное заявление в ответ на затребованные послом Армении в РФ разъяснения. Думаю, что оно будет сделано, затем мы, в соответствии с официальными данными, сделаем заявления», — сказал Меликян.

30 августа в московском аэропорту «Шереметьево» Григоряна задержали российские пограничники, не позволив ему покинуть территорию аэропорта. Как отметил в своем письме политолог, у него отняли паспорт и лишили возможности свободно передвигаться, а затем отправили обратно, уведомив о том, что ему запрещен въезд в Россию до 2030 года. Степан Григорян уверен, что его выдворили по политическим мотивам.

«Ни для кого не секрет, что возглавляемый мною Центр по глобализации и региональному сотрудничеству активно сотрудничает с европейскими НПО, аналитическими центрами и демократическими фондами. Очевидно, что решение властей России было политически мотивированным. Известно, что Россия хочет и в Армении подавить деятельность независимых институтов гражданского общества», — отметил в письме Григорян.

Между тем, секретарь парламентской фракции РПА Гагик Меликян не видит в решении властей России политических мотивов. «Я не думаю, что следует искать в этом решении политические мотивы, я считаю, что нужно дождаться официальных заявлений», — сказал он.

В Министерстве иностранных дел Армении Радио Свобода сообщили, что пока новостей в связи с этим инцидентом у них нет. Заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян после заседания правительства уклонился от ответа на вопрос, действительно ли власти РФ запретили Григоряну въезд на территорию России по политическим мотивам.