Домой Арцах Степанакерт и Сухуми планируют открыть представительства в двух государствах — Габния

Степанакерт и Сухуми планируют открыть представительства в двух государствах — Габния

161
0

Степанакерт и Сухуми планируют открыть представительства в двух государствах - ГабнияСтепанакерт и Сухуми планируют открыть представительства Нагорно-Карабахской Республики в Абхазии и Абхазии в НКР.

Об этом сообщил журналистам вице-президент Абхазии Виталий Габния.

Говоря о своих впечатлениях от трех дней пребывания абхазской делегации в Нагорно-Карабахской Республике (в рамках мероприятий к 25-летию провозглашения НКР), Габния отметил, что было проведено множество встреч, в том числе с президентом республики Бако Саакяном, председателем парламента Ашотом Гуляном и другими политическими деятелями.

Как передает Апсныпресс, Габния отметил, что у абхазской делегации остались положительные впечатления от республики. «Степанакерт – очень опрятный и прилежный город, который лишен каких-либо признаков войны, с множеством новых зданий. Очень порадовало состояние больниц и школ», — сказал вице-президент.

Габния поделился дальнейшими планами развития отношений Абхазии и НКР. «Мы друг другу понятны. На встречах мы проговорили форму, в которой можем взаимодействовать, обсудили необходимость информационной поддержки. Можно заключить различные союзные договоры между политическими партиями, общественными организациями, организовать совместный досуг детей и молодежи. Все зависит от того, насколько мы сами наполним наши отношения содержанием»- подчеркнул Габния.

В свою очередь, и. о. замминистра иностранных дел Кан Тания прокомментировал нашумевшую в СМИ встречу абхазской делегации с президентом Армении Сержем Саргсяном.

«На приеме, посвященном 25-летию образования Нагорно-Карабахской Республики, наша делегация подошла поздравить президента НКР Бако Саакяна, так получилось, что рядом с ним стоял президент Армении Серж Саргсян. Сотрудник протокола Президента запечатлел это на фотоаппарат. Я выложил фото на своей странице в Фейсбуке. После чего грузинские СМИ заговорили о встрече абхазской делегации с Президентом Армении», — сказал Тания.

При этом он подчеркнул, что скандал, раздутый грузинской стороной, говорит об очередных попытках «пресечь любого рода международные контакты абхазской стороны».

Тания подчеркнул, что Республика Абхазия — признанное государство, определившееся со своими целями и задачами. «Наши международные контакты будут расширяться вопреки всем строящимся нам преградам», — подчеркнул он.

В абхазскую делегацию во главе с вице-президентом Виталием Габния входили: вице-спикер Народного Собрания – Парламента РА Вагаршак Косян, и.о. заместителя министра иностранных дел Кан Тания.