Домой Армения Политолог: Даже ослабленная «Процветающая Армения» все ещё представляет силу

Политолог: Даже ослабленная «Процветающая Армения» все ещё представляет силу

175
0

Политолог: Даже ослабленная «Процветающая Армения» все ещё представляет силуДаже ослабленная, «Процветающая Армения» остаётся довольно значительной силой. Об этом заявил журналистам 6 сентября политолог, заместитель директора Института Кавказа (Ереван) Сергей Минасян.

Эту партию традиционно поддерживают представители малого и среднего бизнеса. Часть крупных предпринимателей тоже осталась там, несмотря на события февраля-марта 2015 г, добавил он.

Именно поэтому на предвыборной кампании, в преддверии парламентских выборов 2017 г, представители бизнеса будут искать возможности реанимировать прежнее влияние «Процветающей Армении», добавил он.

В целом, для политического поля Армении более характерны силы, которые пытаются собрать избирателей всех возможных групп.

Показательный пример — самая традиционная из крупных партий Армении, АРФ Дашнакцутюн, которая объединилась с правящей Республиканской партией Армении, хотя их политическая и экономическая программа сходится не во всём, добавил он.

Нынешние партии пытаются работать со всеми сегментами общества. Насколько большим будет их электорат, зависит не столько от привлекательности их идей, сколько от того, у кого сколько окажется людских и материальных ресурсов.

Здесь нельзя не вспомнить пример Армянского национального конгресса, которому в 2012 г не хватило именно ресурсов – в отличие от «ПА», которая благодаря им стала второй парламентской силой республики.

Конечно, не нужно полностью проецировать 2012-й год на наше время. Избирательная кампания окажется довольно напряжённой, в ней примут участие новые силы (как «Гражданский договор » или «Альянс»), которые проверят на прочность старые, добавил он.

Напомним, что парламентские выборы пройдут в Армении в начале апреля 2017 г. Согласно изменениям в Конституции, одобренным на референдуме в декабре 2015 г, основная политическая власть перейдёт к парламенту республики.