Домой Технология Доля Яндекса на рынке России снизилась до показателей 2008 года

Доля Яндекса на рынке России снизилась до показателей 2008 года

203
0

Доля Яндекса на рынке России снизилась до показателей 2008 годаДоля поисковой системы Яндекс за последние шесть месяцев опустилась до показателей 2008 года. Как сообщает портал RNS, доля поискового сервиса Яндекс неуклонно снижается, в то время как трафик Google на российском рынке растет.

Рост Google обеспечивают мобильные устройства, работающие под управлением операционных систем не только Android, но и iOS. Если взять все мобильные платформы в целом, то Google контролирует 57,2% рынка, тогда как на собственный поисковый сервис Яндекса приходится лишь 41,2%. При этом его доля продолжает планомерно сокращаться.

Яндексу все еще удается удерживать лидерство на десктопных устройствах. В этом сегменте на поиск Яндекса приходится 64,4%, тогда как Google может похвастать лишь долей 26,9%.

Напомним, Google обогнал по совокупной месячной аудитории Яндекс в апреле 2016 года. Как показали статистические данные TNS, в этом месяце традиционной и мобильной версией Google и его приложениями для мобильных устройств хотя бы раз в месяц пользовались 20,5 млн россиян. У Яндекса аналогичный показатель составил 20,4 млн, у Mail.ru – 19,3 млн.

Данные TNS свидетельствуют, что аудитории Google и Яндекса зеркально противоположны. Сервисы Google больше 6 млн пользователей посещают только с мобильных устройств – это треть месячной и почти 60% ежедневной аудитории сервиса. У Яндекса мобильных посетителей вдвое меньше, но более 7 млн пользователей заходят на сайты компании только с настольных компьютеров и ноутбуков. У Google таких ежедневных посетителей в среднем в 2,5 раза меньше.

Напомним, в сентябре 2015 года, в ходе своего выступления на Казанской SEO Conference, Роман Морозов говорил о том, что первенство Яндекса в рунете сменится первенством Google уже в 2016 году.