Домой Армения Шармазанов: В отличие от ханского Азербайджана, в Арцахе строят демократическую страну

Шармазанов: В отличие от ханского Азербайджана, в Арцахе строят демократическую страну

167
0

Шармазанов: В отличие от ханского Азербайджана, в Арцахе строят демократическую странуВ отличие от ханского Азербайджана, в Арцахе строят демократическую страну. Об этом заявил находящийся с визитом в Аргентине вице-спикер Национального Собрания Армении, руководитель парламентской группы дружбы Армения-Аргентина Эдуард Шармазанов на встрече с секретарем по вопросам прав человека Аргентины Клавдио Аврухом.

Как сообщили в пресс-службе НС Армении, собеседники отметили важность налаживания и укрепления прочных двусторонних связей. Стороны констатировали, что необходимо использовать весь потенциал для достижения ощутимых результатов.

Шармазанов представил Авруху ситуацию, царящую на Южном Кавказе, подчеркнув, что Армения является сторонником мира и стабильности в регионе.

Он также отметил, что Турция не только продолжает свою политику отрицания Геноцида армян, но вот уже около двух десятков лет держит Армению в незаконной блокаде.

«Только наша совместная борьба против турецкой политики отрицания может предотвратить осуществление новых геноцидов. Международное признание Геноцида армян ни что иное, как борьба за защиту человеческих ценностей»,- подчеркнул вице-спикер парламента Армении.

Он также затронул тему карабахского конфликта, отметив, что независимость Арцаха – состоявшийся факт. Шармазанов заявил, что, в отличие от ханского Азербайджана, в Арцахе строят демократическую страну. По его словам, основные угрозы региональной безопасности исходят от Турции и Азербайджана.

В конце встречи заместитель председателя парламента Армении также коснулся темы антиармянской политики, проводимой Азербайджаном, отметив, что в этой стране многочисленны армянофобские проявления. Шармазанов осудил политику культурного геноцида, проводимого Азербайджаном, ярким доказательством чего, по его словам, является уничтожение кладбища Джульфы с десятками тысяч уникальных, вековых хачкаров в населенном прежде армянами и ныне «очищенном» от них Нахиджеване.