Домой Армения Депутат: Случай со Степаном Григоряном нужно рассматривать на фоне «охоты на ведьм»...

Депутат: Случай со Степаном Григоряном нужно рассматривать на фоне «охоты на ведьм» в России

165
0

Депутат: Случай со Степаном Григоряном нужно рассматривать на фоне «охоты на ведьм» в РоссииРоссия признала ряд европейских и западных организаций антироссийскими, и, возможно, было поручение разработать какой-то вариант отсеивания всех тех, кто сотрудничает с этими организациями. С таким заявлением в беседе с журналистами в парламенте Армении 6 сентября выступил депутат Национального Собрания Алик Арзуманян, комментируя инцидент с запретом руководителю Центра глобализации и региональных исследований Степану Григоряну во въезде на территорию РФ.

«Кроме того, что Степан Григорян – политолог и эксперт, он также был в России вице-послом Армении. Случившееся с ним нужно рассматривать на фоне «охоты на ведьм», проводимой в России. Вероятно, подготавливаются какие-то списки. Россия признала ряд европейских и западных организаций антироссийскими, и, возможно, было поручение разработать какой-то вариант отсеивания всех тех, кто сотрудничает с этими организациями. Думаю, согласно этому указанию, были даны соответствующие имена, и это состоялось», — заявил Арзуманян.

Он выразил надежду на то, что МИД Армении выяснит, есть ли, действительно, список нежелательных людей и предложит России, как стратегическому партнеру, обнародовать его.

На вопрос же, если Россия обоснует случившееся с Григоряном, не должна ли Армения ответить ей подобным образом, депутат ответил: «Армения стремится к тому, чтобы быть демократической страной. Если мы запретим въезд в Армению всем тем, кому не нравится политика нашей страны, то мы станем похожими на Алиева, Россию или Северную Корею. У нас нет таких целей. Право на свободу слова человека – универсальное право».

Напомним, что Степан Григорян заявил о том, что 30 августа ему было отказано в праве на въезд в Россию и, согласно предоставленному разъяснению, запрет был обоснован законом о въезде и выезде иностранных граждан на территорию РФ.