Домой Армения Правозащитник считает инцидент со Степаном Григоряном посягательством России на общественный сектор Армении

Правозащитник считает инцидент со Степаном Григоряном посягательством России на общественный сектор Армении

188
0

Правозащитник считает инцидент со Степаном Григоряном посягательством России на общественный сектор АрменииУ министерства юстиции России есть список, в который включены те организации, которые получают гранты не от российских организаций. На взгляд российских властей, они являются иностранными агентами. С таким заявлением на встрече с журналистами 7 сентября выступила руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц, комментируя инцидент с запретом руководителю Центра глобализации и региональных исследований Степану Григоряну во въезде на территорию РФ.

По его словам, Степан Григорян имеет дипломатическую степень и в этом контексте странно выглядит утверждение советника посла России о том, что этот инцидент не отразится на армяно-российских отношениях. «Их мессидж говорит о том, что вся критика относительно российской политики их не интересует. То есть армяно-российские развиваются только на официальном уровне, а на общественном и экспертном уровнях отношений быть не может», — заявил Сакунц.

На его взгляд, произошло ограничение свободы передвижения, нарушение права на неприкосновенность из-за политических взглядов.

Сакунц считает, что это было посягательством не только в отношении Степана Григоряна, но и общественного сектора Армении, имеющего иные подходы.

Касаясь того, что Министерство иностранных дел Армении обратилось в МИД России, правозащитник заметил: «Политические власти должны делать четкие заявления, а не писать письма».

В свою очередь, политолог Степан Григорян подчеркнул, что на сайте Миграционной службы РФ отмечено, что он имеет право на въезд в Россию. «То есть Миграционная служба дает добро, МИД России говорит, что нет никаких препятствий, я въезжаю в страну и меня, практически, задерживают, изолируют». Григоряна возмущает факт того, что ему запрещен въезд в Россию до 2030 года, в то время как Миграционная служба может лишить того или иного человека данного права сроком до 5 лет.

«В уведомлении было написано, что мне отказывают во въезде в Россию по 26-ой и 27-ой статьям. 27-статья не имела ничего общего со мной, лишь 9-ый пункт 26-ой статьи как-то соответствовал. Данным пунктом запрещается въезд на территорию РФ иностранцев, работающих или сотрудничающих с разными международными структурами, общественными организациями, которые являются нежелательными для России. Но при этом не были указаны названия нежелательных структур. Лично я сотрудничаю с разными организациями».

Напомним, что Степан Григорян заявил о том, что 30 августа ему было отказано в праве на въезд в Россию и, согласно предоставленному разъяснению, запрет был обоснован законом о въезде и выезде иностранных граждан на территорию РФ.