Домой Технология Биотопливо наносит больший вред экологии, чем бензин

Биотопливо наносит больший вред экологии, чем бензин

179
0

Биотопливо наносит больший вред экологии, чем бензинНовое исследование Мичиганского университета утверждает, что, вопреки распространенному мнению, биотопливо — этанол или биодизель — увеличивают объем СО2 в атмосфере. Увеличение использование этого вида топлива может способствовать глобальному потеплению, говорится в статье, опубликованной в журнале Climatic Change.

«Это первое исследование, в ходе которого было проведено тщательное наблюдение за ростом биотоплива на полях, — говорит профессор Джон Децикко. — Если взглянуть на то, что происходит на земле, можно обнаружить, что углерод удаляется из атмосферы в недостаточной степени, чтобы сбалансировать то, что выделяется из выхлопных труб».

Использование биотоплива для замены бензина становится все более популярной темой благодаря новым законам, таким как стандарт возобновляемого топлива, принятый в США, который поощряет его применение в транспортных средствах. Потребление жидкого биотоплива — в основном этанола и биодизельного, произведенного из зерновых культур — возросло в Штатах с 16 млрд литров в 2005 до 55 млрд литров в 2013.

Обоснование использования биотоплива основывается на предположении, что оно является экологически нейтральным, потому что выделяемый при его сжигании углекислый газ поглощается во время роста растений (зерна или соевых бобов), из которых это биотопливо производят, пишет Phys.org.

Проанализировав реальные данные Децикко и его коллеги пришли к выводу, что «когда речь идет об эмиссии, приводящей к глобальному потеплению, оказывается, что биотопливо хуже бензина. Так что обоснования законов, пропагандирующих биотопливо ради заботы о климате, не находят научного подтверждения», — говорит он.