Домой В мире Pokemon Go принесла создателям $500 млн

Pokemon Go принесла создателям $500 млн

155
0

Pokemon Go принесла создателям $500 млнПользователи популярной игры Pokemon Go потратили на нее уже более $500 млн, следует из данных аналитической компании AppAnnie. Речь идет о пользователях со всего мира, скачавших игру через магазины приложений AppStore и Google Play. AppAnnie прогнозирует, что до конца 2016 г. Pokemon Go принесет своим создателям не менее $1 млрд.

Pokemon Go – игра с элементами дополненной реальности. Цель ее в том, чтобы находить и тренировать покемонов – виртуальных зверьков – в реальном мире, а затем участвовать в сражениях с покемонами других игроков. Сама игра бесплатна – пользователи тратят деньги на покупки внутри игры. По данным международного центра исследования рынка YouGov, каждый пятый игрок тратит деньги на дополнительные платные функции приложения.

С точки зрения темпов роста выручки Pokemon Go – абсолютный рекордсмен. Игре удалось заработать $500 млн всего за 60 дней с момента запуска проекта в июле этого года. Другим популярным играм Candy Crash Saga, Clash of Clans и Puzzle & Dragons потребовалось для достижения такого результата 200 и 400 дней соответственно.

Однако пользовательские платежи больше не будут единственным источником выручки Pokemon Go. В начале сентября японский SoftBank и McDonalds договорились c разработчиком игры компанией Niantic о партнерстве: теперь 3700 магазинов и ресторанов будут обозначены в игре как покстопы (Pokestop) и тренажерные залы (Pokemon Gyms).

Это места, отмеченные на игровой карте и совпадающие с реальными местами, где игроки собираются, чтобы получить бонусы и необходимые инструменты для продолжения игры. Рядом с такими местами любой желающий может установить lure-модуль – виртуальный значок, привлекающий покемонов. Установить такой модуль на полчаса стоит $1. Таким образом партнеры Niantic рассчитывают привлечь новых клиентов. Сумма этой сделки на раскрывалась.

Pokemon Go уже официально запущена в Америке, Австралии и Новой Зеландии, а также в 27 странах Европы. В России игра официально не доступна, но пользователи могут скачать ее через магазины приложений других стран. Игра стала настолько популярной, что многие компании задумались о том, безопасно ли позволять своим сотрудникам ловить покемонов внутри офисов. Так, недавно компания «Газпром экспорт» запретила этим заниматься своим сотрудникам. Компания объяснила запрет тем, что в офисах «Газпром экспорта» запрещено фотографировать без согласования.

Газета «Ведомости»