Домой Технология Virgin Galactic приступила к испытаниям нового ракетоплана

Virgin Galactic приступила к испытаниям нового ракетоплана

217
0

Virgin Galactic приступила к испытаниям нового ракетопланаКомпания Virgin Galactic провела первый пробный полет своего нового ракетоплана в небе над Калифорнией.

Ракетоплан под названием «Юнити» был поднят в воздух самолетом-маткой «Ева», при этом изучались его аэродинамические свойства.

Он должен заменить собой аппарат, который потерпел катастрофу в 2014 году, когда погиб один из двух пилотов.

Будет проведено несколько таких демонстрационных полетов в связке с самолетом-носителем, прежде чем «Юнити» будет сброшена с крепления и перейдет в самостоятельный полет.

Однако в начале этой серии испытаний будут проводиться планирования и посадки в режиме безмоторного полета.

Только после того, как инженеры убедятся в безопасности ракетоплана, они начнут производить включения двигателя — сначала на несколько секунд, а затем и на две минуты, что необходимо для выведения ракетоплана на параболическую орбиту высотой более 100 км.Virgin Galactic приступила к испытаниям нового ракетоплана

Первая версия ракетоплана «Энтерпрайз» разрушилась над пустыней Мохаве 14 октября 2014 года через несколько секунд после включения его ракетного двигателя на разгонном участке, когда ракетоплан приближался к преодолению звукового барьера.

Второй пилот Майкл Олсбери погиб тогда в результате аварии. Пилот Питер Сиболд сумел катапультироваться, но получил серьезные травмы.

Следствие, проведенное Национальным управлением безопасности на транспорте, пришло к выводу, что причиной катастрофы стало преждевременное включение механизма поворота крыла, который предусмотрен для торможения ракетоплана при переходе к снижению.

Огромные аэродинамические перегрузки привели к разрушению ракетоплана «Энтерпрайз» на высоте 15 км.

BBC