Домой Религия Мир ислама празднует Курбан-байрам

Мир ислама празднует Курбан-байрам

8943
0

Мир ислама празднует Курбан-байрамМир ислама сейчас празднует день жертвоприношения – Курбан-байран. В мусульманских странах это выходной день. Также на работу сегодня не выйдут жители российских регионов Северного Кавказа, Татарстана, Башкирии и Крыма.

Праздник знаменует собой окончание паломничества в Мекку. Как известно хадж совершают мусульмане ежегодно. И, по возможности, каждый верующий должен хотя бы раз в жизни совершить самое главное путешествие.

Сегодня во всех мечетях, общинах пройдут коллективные намазы. Ну а после проповеди наступит время жертвоприношения.

Согласно главной верующей Книги мусульман – Корану, Аллах повелел пророку Ибрахиму совершить жертву, которая была в виде собственного ребенка. В самый последний момент было позволено заметить сына ягненком. Таким образом, Аллах поверил в верность Ибрахима. С этих пор каждый мусульманин должен принести в жертву барана или корову (или другой домашний скот). Затем мясо раздают тем, кто в нем нуждается.

Известно, что в столице России многие улицы перекрыты. До 11 часов утра действует ограничение движения на дорогах, которые прилегают к Московской Соборной, Исторической и Мемориальной мечетям. Ограничено движение на улицах вблизи Духовно-просветительского комплекса, у Южного речного вокзала и парка «Сокольники».