Домой Армения Уорлик: США поставляют Армении оборонительное оружие

Уорлик: США поставляют Армении оборонительное оружие

236
0

Уорлик: США поставляют Армении оборонительное оружиеСША не имеет взаимоотношений по поставке оружия ни Армении, ни Азербайджану, заявил сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США по карабахскому урегулированию Джеймс Уорлик.

“ Мы не поставляем вооружение ни одной из сторон… Мы предоставили ограниченное военное сотрудничество обеим сторонам. Но ни с одной из них у нас нет взаимоотношений по поставке оружия”, — сказал в интервью «Интерфаксу» Уорлик, находившийся на минувшей неделе в Москве.

В этой связи американский дипломат добавил, что относительно Азербайджана есть узаконенный мандат от Конгресса США, который не позволяет поставлять оружие, которое может использоваться для наступления в нагорно-карабахском конфликте.

В дни острейшей эскалации карабахского конфликта в апреле вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия продолжит поставлять оружие Азербайджану в соответствии с контрактами как своему стратегическому партнеру.

Уорлик подтвердил, что в ходе встреч с партнерами из Франции и России обсуждаются все вопросы, в том числе, касательно вооружений. “У нас очень открытое сотрудничество, мы обсуждаем все темы, которые затрагивают конфликт. Как я уже говорил, это вопросы, в которых у России и США полное согласие и над которыми мы сотрудничали в тесном контакте”, — сказал дипломат, подчеркнув, что все стороны переговоров совместно стремятся к мирному урегулированию.

Говоря о взаимоотношениях Москвы с Арменией и Азербайджаном, Уорлик отметил, что Россия и США находятся в разных ситуациях. “Россия имеет длительные устоявшиеся отношения с обеими странами и длительное время дружит с ними. Мы понимаем эти отношения”, — сказал он.

По его словам, США также хотят тесно сотрудничать с Арменией и Азербайджаном, но в другом ключе. “Мы полагаем, что у нас есть стратегические взаимоотношения с обеими странами”, — отметил Уорлик.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.