Домой Бывший СССР По результатам выборов в Белоруссии в парламент избраны две представительницы оппозиции

По результатам выборов в Белоруссии в парламент избраны две представительницы оппозиции

174
0

По результатам выборов в Белоруссии в парламент избраны две представительницы оппозицииВ Белоруссии, согласно предварительным итогам выборов, сформирован новый состав палаты представителей (нижней палаты) Национального собрания. Среди 110 депутатов оказалось двое представителей оппозиции, сообщает ТАСС. По одному из округов Минска в парламент избрана член Объединенной гражданской партии Анна Канопацкая. По Минской области депутатом стала заместитель организации «Общество белорусского языка» Елена Анисим.

По данным ЦИК республики, в состоявшихся в воскресенье парламентских выборах приняли участие 74,8% белорусских избирателей. Ранее отмечалось, что представители оппозиции Белоруссии, критикующие действия властей, получили места в парламенте впервые за 20 лет.

Окончательные итоги выборов планируется подвести к концу этой недели, передает агентство БелТА. «Надеюсь, мы в эту пятницу сможем подвести итоги выборов, и в течение 30 дней после проведения выборов, то есть последний возможный день — это 10 октября, откроется первая сессия палаты представителей», — сообщила на пресс-конференции в понедельник в Минске председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

По результатам голосования, в палату представителей Верховного совета Белоруссии избраны представители пяти зарегистрированных в стране партий: восемь из Коммунистической партии Белоруссии; по одному из ОГП и ЛДПБ; по три из Республиканской партии труда и справедливости и Белорусской патриотической партии. Впрочем, две последние структуры аналитики называют партиями-фантомами, которые появляются в политическом поле только в период электоральных кампаний или обострения отношений власти с реальной оппозицией, отмечает Русская служба ВВС.

В парламент, в частности, переизбран председатель палаты представителей Национального собрания действующего созыва Владимир Андрейченко и действующий депутат, известный спортсмен Вадим Девятовский (по округам в Витебской области). Депутатом также станет экс-кандидат в президенты, лидер Белорусской патриотической партии Николай Улахович (по одному из округов Минской области).

В парламенте, по данным ЦИК, будут работать 38 женщин и 28 депутатов парламента прошлого созыва, переизбранных на новый срок. В общей сложности в белорусском парламенте 110 мест, так что оппозиционные депутаты составляют менее 2% от общего числа.

Юрист Анна Конопацкая — член оппозиционной Объединенной гражданской партии с момента ее основания в средине 1990-х. Лингвист Алена Анисим — заместитель председателя Товарищества белорусского языка — структуры, требующей от властей приоритета национального языка и национальных ценностей в политике и в жизни. В первых интервью после новости об избрании Анисим пообещала продвигать разработанный ТБМ (Таварыства беларускай мовы) законопроект о государственной поддержке белорусского языка.

«Женщины не отступают, они всегда добиваются своего. Недаром говорят: чего хочет женщина, того хочет Бог», — заявила новоиспеченный депутат в ответ на высказанные сомнения в эффективности представителей оппозиции в среде провластного депутатского большинства.

Белорусские оппозиционные аналитики считают, что две оппозиционерки были допущены в парламент ради признания Западом выборов легитимными и демократичными, сообщает Русская служба ВВС. До сих пор такого признания не удостаивалась ни одна избирательная кампания, прошедшая в годы правления президента Александра Лукашенко.

Белорусская оппозиция считает выборы сфальсифицированными

Между тем представители политических партий и общественных объединений Белоруссии, входящих в правоцентристскую коалицию, выразили несогласие с результатами парламентских выборов, сообщает ТАСС.

«Мы не можем признать итоги выборов в Палату представителей, не можем признать, что кампания была свободной, прозрачной и демократичной», — заявил сегодня журналистам замглавы движения «За свободу» Юрий Губаревич. «Этот парламент нелегитимный, потому что необходимой явки избирателей не было», — заявил в свою очередь сопредседатель создаваемой партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский.

Представители оппозиции заявили, что у них есть «документальные факты, подтверждающие фальсификацию выборов». По словам Губаревича, можно сказать, что власть назначила всех 110 депутатов.