Домой Религия Киликийский католикос встретился с патриархами Коптским и Ассирийским

Киликийский католикос встретился с патриархами Коптским и Ассирийским

8961
0

Киликийский католикос встретился с патриархами Коптским и АссирийскимКатоликос Великого дома Киликийского Арам I встретился со своими духовными братьями – предводителями восточных православных церквей.

Встреча прошла в столице Иордании Аммане, в рамках Форума Церквей Ближнего Востока. Во встрече приняли участие католикос Арам I, патриарх Коптской православной церкви Тавадрос II, патриарх Ассирийской православной церкви Афрам II.

Как сообщили в пресс-службе Католикосата Киликийского, духовные пастыри обсудили обстановку на Ближнем Востоке, эмиграцию христиан и положение христианских церквей в этом регионе.

После отдельной встречи предводители церквей присоединились к своим делегациям на форуме. Им сообщили об официальном теологическом диалоге православных не халкидонских церквей, а также Православной, Католической и Англиканской церкви.

Духовные пастыри отметили важность развития диалога и межцерковных собраний и необходимости единодушия семьи восточных не халкидонских церквей.

Арам I и Афрам II подробно поговорили о трудностях для армянской и ассирийской общин Сирии. Они подчеркнули, что эти общины, как и другие общины христиан, пытаются преодолеть все возможные сложности и подтвердить, что церкви всячески помогают своим духовным детям.