Домой Политика В процессе урегулирования Карабахского конфликта не может быть возврата к прошлому —...

В процессе урегулирования Карабахского конфликта не может быть возврата к прошлому — посол Германии

199
0

В процессе урегулирования Карабахского конфликта не может быть возврата к прошлому -  посол ГерманииВ процессе урегулирования Карабахского конфликта не может быть возврата к прошлому, и посредники должны воспринимать реальность в данном контексте. Об этом в беседе с «Aрцахпресс» заявил чрезвычайный и полномочный посол Германии в Республике Армения в 2009-12 гг. Ганс-Йохен Шмидт, которого президент НКР Бако Саакян наградил медалью «Благодарность» по случаю 25-летия провозглашения Республики Арцах.

Посол отметил, что конфликт может быть решен только в том случае, если посредники сосредоточатся на новой реальности и будут вести переговоры с видением будущего. Немецкий дипломат выразил недовольство в связи с тем, что Азербайджан создает искусственные препятствия европейским дипломатам для посещения Нагорного Карабаха, угрожая включить их в «черный список».

Касаясь своих тесных и дружеских отношений с Арцахом, Ганс-Йохен Шмидт отметил, что невозможно без визитов и общения на месте составить мнение о любой стране. «Когда я был послом в Армении, меня периодически просили высказать мнения, замечания по поводу политических событий в Нагорном Карабахе. Но я всегда думал, что сделать это невозможно, не посетив Карабах. Поэтому, выйдя на пенсию, я решил приехать в Нагорный Карабах и ознакомиться с ситуацией на месте», – сказал Шмидт.

По словам нашего собеседника, во время встреч с политиками и представителями общественности Арцаха он убедился, что настало время для установления прямых связей европейских партнеров с Карабахом. «Если мы в ЕС заинтересованы вопросом развития нагорно-карабахского общества, то должны проводить работы в Арцахе.

Необходимо находиться в прямом контакте с местными властями и представителями гражданского общества, следить за политическими событиями, налаживать и развивать связи с университетами, а также дать возможность студентам из Арцаха получать образование в западных университетах и иметь возможность пользоваться различными льготами», – сказал немецкий дипломат, добавив, что вместо того, чтобы наносить на карту мира черные точки на некоторых территориях, необходимо попытаться помочь им.

По словам Шмидта, миссия его в Арцахе заключается в содействии осуществления намеченных им же проектов.