Домой Технология Капитализация Samsung упала на 22 млрд долларов из-за отзыва Galaxy Note 7

Капитализация Samsung упала на 22 млрд долларов из-за отзыва Galaxy Note 7

168
0

Капитализация Samsung упала на 22 млрд долларов из-за отзыва Galaxy Note 7Капитализация южнокорейской компании Samsung Electronics в понедельник, 12 сентября, упала на 14 млрд на фоне опасений, что потери компании в связи с отзывом смартфонов Galaxy Note 7 будут гораздо более значительными, чем ожидалось ранее, передает «Интерфакс».

При этом по итогам торгов в пятницу акции Samsung подешевели на 3,9%. Таким образом, за две сессии рыночная стоимость компании уменьшилась сразу на 22 млрд долларов.

Ранее в компании настоятельно призвали всех владельцев смартфонов Galaxy Note 7 отказаться от их использования и как можно скорее обменять на другие аппараты Samsung. Поводом для кампании по отзыву проданных смартфонов стали многочисленные случаи возгорания батарей Note 7 во время зарядки. Причиной неисправности в Samsung назвали редкую производственную ошибку, из-за которой в батарее устройства во время зарядки может произойти короткое замыкание.

В конце прошлой недели австралийские авиакомпании Quantas, Jetstar и Virgin Australia приняли решение запретить пассажирам включать или заряжать смартфон Samsung Galaxy Note 7 на борту самолетов. Позднее похожую рекомендацию выпустило Федеральное управление гражданской авиации США (FAA).

Напомним, что по оценке Bloomberg, отзыв 2,5 млн проданных смартфонов Note 7 может обойтись компании примерно в 1 млрд долларов.

Официальные продажи флагманского смартфона, представленного 2 августа, стартовали 19 августа, когда Galaxy Note 7 появился на прилавках в США, Канаде, Мексике, Пуэрто-Рико, Австралии, Новой Зеландии, Сингапуре, ОАЭ, Южной Корее и на Тайване.

В связи с отзывом смартфонов старт продаж в России, который ранее был перенесен с 26 августа на 16 сентября из-за повышенного спроса, отложили на неопределенный срок. В российском представительстве Samsung уточнили, что после начала поставок пользователи, которые оформили или оплатили заказ, получат Galaxy Note 7 первыми. Те же, кто не готов ждать, смогут отказаться от устройства или вернуть деньги.