Домой Бывший СССР В Госдепартаменте США усомнились в честности выборов, прошедших в Белоруссии

В Госдепартаменте США усомнились в честности выборов, прошедших в Белоруссии

130
0

В Госдепартаменте США усомнились в честности выборов, прошедших в БелоруссииСоединенные Штаты признают некоторые улучшения в ходе прошедших в воскресенье парламентских выборов в Белоруссии, однако считают, что избирательный процесс, тем не менее, не соответствовал международным нормам. Об этом говорится в распространенном в понедельник заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Джона Кирби.

«Соединенные Штаты приветствуют мирно прошедшие 11 сентября парламентские выборы в Белоруссии. Мы признаем ряд улучшений в избирательном процессе и отмечаем, что впервые за 12 лет в парламенте будет представлено альтернативное мнение», — отмечается в тексте, который приводит ТАСС.

В то же время в документе утверждается, что завершившееся голосование «не отвечало международным обязательствам Белоруссии по обеспечению свободных и честных выборов», о чем говорится в докладах наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Совета Европы.

В частности, в заявлении указывается на нежелание властей «регистрировать больше оппозиционных кандидатов», чем на предыдущих выборах. Кроме того, подсчет голосов проводился недостаточно прозрачно, считают в Вашингтоне. По мнению Кирби, работа СМИ также «не позволяла избирателям получать достаточно информации перед принятием решений». «Мы продолжаем призывать правительство Белоруссии к серьезной реформе избирательного законодательства и процесса в соответствии с рекомендациями БДИПЧ ОБСЕ и Венецианской комиссии Совета Европы», — подытожил представитель Госдепа.