Домой В мире Стратегические бомбардировщики США совершили облет Южной Кореи после ядерных испытаний КНДР

Стратегические бомбардировщики США совершили облет Южной Кореи после ядерных испытаний КНДР

157
0

Стратегические бомбардировщики США совершили облет Южной Кореи после ядерных испытаний КНДРДва стратегических бомбардировщика ВВС США B-1 Lancer пролетели во вторник утром над территорией Южной Кореи. Как отмечает агентство Reuters, подобную акцию следует рассматривать как «демонстрацию силы» перед КНДР, которая недавно провела очередное ядерное испытание.

Информацию об облете территории Республики Корея американскими бомбардировщиками сообщило южнокорейское Министерство национальной обороны.

«Два самолета совершили на малой высоте облет авиабазы в Осане, которая расположена в 77 километрах от границы с Северной Кореей и в 40 километрах от Сеула», — заявили в ведомстве.

Изначально полет был запланирован на 12 сентября, но был отложен из-за погодных условий на острове Гуам, где базируются эти самолеты.

Ранее президент США Барак Обама «самым решительным образом» осудил проведенное Северной Кореей 9 сентября ядерное испытание. Он напомнил, что данный тест последовал за «беспрецедентной серией запусков баллистических ракет, которые, согласно заявлениям КНДР, являются средством доставки ядерного боезаряда» для нанесения удара по США и их союзникам.

Глава государства сообщил, что провел телефонные переговоры с президентом Республики Корея Пак Кын Хе и премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Они договорились работать с международным сообществом, в том числе с Советом Безопасности ООН, с целью дальнейшей реализации уже введенных против КНДР ограничений, а также «предпринять дополнительные шаги «.

По заявлению Пхеньяна, в ходе сентябрьского ядерного испытания был взорван заряд, который можно установить на баллистических ракетах. Согласно данным Министерства национальной обороны Республики Корея, это было самое мощное устройство, испытанное в КНДР.

Отметим, что Министерство иностранных дел КНДР назвало «смехотворным» решение администрации США ввести дополнительные санкции в отношении Пхеньяна. Представитель ведомства заявил, что «испытания ядерных боеголовок в КНДР демонстрируют решимость страны принять жесткие контрмеры в ответ на провокационные действия США и других враждебных сил».