Домой В мире Ученые: Google мог повлиять на голоса 3 миллионов избирателей в США

Ученые: Google мог повлиять на голоса 3 миллионов избирателей в США

143
0

Ученые: Google мог повлиять на голоса 3 миллионов избирателей в СШАСогласно заявлению Роберта Эпстейна, старшего психолога Американского института поведенческих исследований и технологий (AIBRT), поисковая система Google могла повлиять на голоса более 3 млн избирателей перед выборами нового президента США.

К такому выводу специалист пришел во время проведения нового исследования. Эпстейн убежден, что одна только функция автозаполнения (Google) могла сдвинуть от 800 тыс. до 3,2 млн голосов. И при этом никто и не догадывался, что это происходит.

Специалист считает, что самые передовые результаты поиска, поддерживающие одного кандидата, могут беспрепятственно повлиять на распределение 20 или более процентов голосов избирателей, которые не определились с выбором .

Ученый отметил, что если брать во внимание сильную поддержку поисковиком Google Хиллари Клинтон — кандидата от демократов, то можно совершенно обосновано предположить, что сотрудники Google вручную устраняют негативные варианты поиска, которые имеют отношение к Клинтон, чтобы сократить число совершаемых пользователями запросов, которые покажут им антиклинтоновские материалы.

Напомним, выборы в США запланированы на 8 ноября.