Домой Армения Визит Роухани в Армению станет поворотным в двусторонних отношениях — посол

Визит Роухани в Армению станет поворотным в двусторонних отношениях — посол

188
0

Визит Роухани в Армению станет поворотным в двусторонних отношениях - посолВыразив надежду, что предстоящий визит президента Ирана в Армению станет поворотным пунктом в двухсторонних отношениях Ирана и Армении, посол Ирана сказал: «Лидеры двух стран заявили, что нет никаких препятствий для расширения двусторонних отношений», передает агентство Parstoday.

В интервью корреспонденту ИСНА коснувшись двухстороннего сотрудничества Тегеран-Ереван после отмены санкций в отношении Ирана, Казем Саджади отметил: «В последнее время объемы товарооборота Армении с большинством других стран мира значительно снизились, однако снижение торгового обмена с Ираном по сравнению с другими оказалось незначительным, что считается положительным моментом в двусторонних отношениях».

Отмечая, что в период санкций экономические и политические отношения между двумя странами оставались на высоком уровне, Саджади добавил: «Хотя из-за примененных в предыдущие годы в отношении Ирана жестких санкций банковские операции между Ираном и Арменией сталкивались с трудностями, однако объемы торговых операций не снизились и в настоящее время двухсторонние отношения находятся на прекрасном уровне. В новую эпоху наше правительство стремится еще больше расширить отношения с Арменией».
Визит Роухани в Армению станет поворотным в двусторонних отношениях - посол
Считая Иран инициатором создания коридора от Персидского залива до Черного моря, посол Ирана в Армении сказал: «Этот коридор был создан с участием Ирана, Армении, Грузии, Болгарии, Греции и Азербайджана, экспертное совещание по созданию которого состоялось в Тегеране, и мы надеемся, что сдав в эксплуатацию этот коридор, мы диверсифицируем транспортные пути из Ирана в Европу». В ответ на вопрос, касающийся позиции Ирана в вопросе урегулирования Карабахского конфликта, посол Ирана в Ереване отметил: «При желании конфликтующих сторон Иран готов сотрудничать в направлении урегулирования конфликта».