Домой Армения Александр Искандарян: России не нужно назначать в Армении своих людей

Александр Искандарян: России не нужно назначать в Армении своих людей

167
0

Александр Искандарян: России не нужно назначать в Армении своих людейРоссии не нужно никого назначать в Армении, так как внешняя политика страны будет примерно одинаковой при любом армянском руководителе, считает директор Института Кавказа Александр Искандарян.

Он назвал несерьезными муссируемые слухи о том, что новый премьер-министр Армении Карен Карапетян «назначен лично Путиным».

Президент Армении Серж Саргсян подписал во вторник указ о назначении Карена Карапетяна новым премьер-министром страны вместо ушедшего в отставку Овика Абрамяна. В некоторых армянских СМИ нового главу правительства назвали креатурой Москвы, учитывая его тесные связи с российской бизнес — и политической элитой

«Это бессмыслица… России не нужно никого назначать. Если президентом Армении завтра станет любой человек из гражданского общества, который вам придет в голову, он будет проводить примерно такую же политику, которую проводит сейчас Армения», — сказал Искандарян в среду журналистам.

По его словам, все три президента Армении – очень разные люди – и личностно и политически, с очень разными бэкграундами, но их политика (по отношению к России — ред.) была примерно одинаковой.

«Эта политика страны, находящейся между Турцией и Азербайджаном, с наличием карабахского конфликта, с нуждой в безопасности, то есть в оружии. Страны, нуждающейся в энергоносителях, замкнутой коммуникационно, и находящейся от Европы на таком расстоянии, на котором она находится», — сказал Искандарян.

«Поэтому, не надо никого назначать, и тем более никого присылать. Они будут разговаривать с тем, кто будет», — добавил он.