Домой В мире В США выставили на продажу атомную электростанцию

В США выставили на продажу атомную электростанцию

134
0

В США выставили на продажу атомную электростанциюВ США недостроенная атомная электростанция Bellefonte с двумя реакторами выставлена на торги.

Компания-владелец АЭС — Tennessee Valley Authority — планирует заработать от продажи как минимум 36,5 млн долларов. При этом приобрести атомную электростанцию сможет любая компания — не только американская, но даже и российская. Достаточно только выполнить предусмотренные в США правила.

Так, потенциальный покупатель, помимо денежных средств, должен предоставить перспективный план экономического развития как самой АЭС, так и прилегающих к ней территорий. Помимо прочего в Tennessee Valley Authority заинтересованы и в социальном развитии северной части Алабамы.

Напомним, строительство АЭС Bellefonte началось в 1974 году, было возведено 2 реактора, потрачено порядка 5 млрд долларов. Изначально речь шла о возведении 4-х реакторов общей мощностью более 2 тыс. МВт. Однако со временем стройка была заморожена. Оказалось, что в данном районе в таком количестве электроэнергии просто не нуждаются.

Таким образом, данная АЭС никогда не использовалась по прямому назначению, и завоза радиоактивных веществ не производилось.