Домой Армения Арам Манукян: Как Генпрокуратура Армении обоснует перед ЕСПЧ стрельбу 1 марта?

Арам Манукян: Как Генпрокуратура Армении обоснует перед ЕСПЧ стрельбу 1 марта?

194
0

Арам Манукян: Как Генпрокуратура Армении обоснует перед ЕСПЧ стрельбу 1 марта?Прокуратура должна объяснить, что значит исключительная необходимость применения смертоносной силы 1 марта 2008 года против демонстрантов. Об этом заявил в Национальном Собрании 14 сентября секретарь парламентской фракции Армянского национального конгресса Арам Манукян, выступая на обсуждении кандидатуры Артура Давтяна на должность генпрокурора.

В ответе Генеральной прокуратуры на запрос Европейского суда по правам человека говорится, что применение смертоносной силы против демонстрантов 1 марта 2008 года в Ереване было исключительно необходимым. «Если так, то кто стрелял, какой была мотивация убийства, и почему вы решили, что смертоносная сила была необходимой? Как прокуратура пришла к такому выводу, не зная всего этого? Следовательно, они или лгали, или имеют основания не наказывать организаторов и исполнителей. Поэтому мы не верим, что Вам, господин Давтян, удастся что-то изменить. Потому что те, кто даёт Вам политические поручения, погрязли в преступности. Не отдельные лица, а вся система», — сказал Манукян.

Напомним, что в результате противостояния власть – оппозиция 1 марта 2008 года в центре Еревана погибли 8 демонстрантов и 2 служащих Внутренних войск.