Домой Арцах Фестиваль традиционных национальных блюд впервые пройдет в культурной столице Карабаха

Фестиваль традиционных национальных блюд впервые пройдет в культурной столице Карабаха

154
0

Фестиваль традиционных национальных блюд впервые пройдет в культурной столице КарабахаПервый международный фестиваль «Арцах ЭтноФест» впервые пройдет в культурной столице Нагорно-Карабахской Республики городе Шуши с 15 по 17 сентября под девизом «Вкус страны», сообщает агентство Аrtsakhpress.

В рамках фестиваля будут представлены национальные кухни разных стран. В нем примут участие как опытные кулинары, так и люди разных профессий из Франции, Румынии, Молдовы, Южной Кореи, Сирии, Грузии и, конечно, Армении и Арцаха.

16 сентября мероприятие пройдет в ресторанном комплексе «Исааки Ахпюр» («Родник Исаака») в Шуши. На нем будут представлены французские крепы, румынская мамалыга, корейские блюда из риса, салаты сирийской кухни и восточные сладости, сациви по-грузински, а также считающийся визитной карточкой арцахской кухни женгялов хац (лепешка с зеленью), куркут и шашлык.

Для иностранных гостей фестиваля будет организован мастер-класс и конкурс по приготовлению женгялов хаца. Мероприятие будет сопровождаться интересной концертной программой.

«Арцах ЭтноФест» – международный фестиваль, который будет проводиться ежегодно в Арцахе с участием представителей разных стран. Каждый фестиваль будет иметь определенную тематику и представит разные направления национальной культуры.

Фестиваль организован в рамках политики сохранения культурной идентичности, возрождения и популяризации национальных и традиционных ценностей, а также содействия международному сотрудничеству Министерство культуры и по делам молодежи Республики Арцах.